[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Национальная кухня » Армянская кухня » Хашлама
Хашлама
inoqДата: Пятница, 19 Июня 2009, 20:27 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
А что друзья, не поговорить ли нам на тему родственных блюд?
Пожалуй, так думаю, стоит...
Поделюсь рецептом одного блюда, который очень смахивает на рецепты таких блюд как Димляма или Басма, с которыми я Вас тоже познакомлю , но позже
Речь идет о блюде армянской кухни, под названием

Хашлама

Вообще, вопрос, кончено же спорный - армянское это блюдо, грузинское или вообще какое?
Думаю, спорить мы с вами по этому вопросу не будем, т.к. хашламу готовят и в Грузии и в Армении, и в ряде других стран, народы которых - братья и соседи.
Тем паче что, насколько я знаю (ну слышал, читал, видел) грузины готовят свою хашламу несколько иначе чем армяне...
Таки вот, для приготовления этого вкусного и ароматного блюда по-армянски нам понадобится грудинка говяжья, нежная и сочная, молодой картофель, спелая и сочная морковка, болгарский перец или паприка, лук, чеснок, зелень (кинза, лучок) и специи: соль, перец, кинза (кориандр), ароматный перец. И пиво, легкое, светлое, самое обычное и недорогое (типа жигулевского).
Аутентичный рецепт, как я думаю, разумею, подразумевает немного простоватый способ приготовления - т.е. просто в кастрюлю, а лучше в казан, сложить все ингредиенты слоями и тушить. Я применил свой любимый способ "ковурма", т.е. предварительной обжарки мяса

Убавляем огонь и выкладываем слой лука, нарезанного кольцами или полукольцами - все зависит от размера луковицы. И посыпаем его специями

[img] http://inoqtim.users.photofile.ru/photo....mg]

Такоже поступаем с нарезанными помидорами

Добавим крупнонарезанной моркови, репки (а почему бы и нет? ну оказалась она у меня в загашнике, что с того?), немного чесночку

Сверху выложим картофель

И паприку

Вообще, сие блюдо нужно готовить на много человек, как и принято в кавказских и в азиатских семьях. Все ингредиенты вылкадыват слоями, чередуя их слоями мяса. Но, я человек маленький, страдающий комплексами различными, потому и ингредиенты порезал большими кусками и использовал не много

Посыпаем все это опять специями, растирая и перемешивая их в ладонях

И заливаем теперь все это дело пивом.

Вот сейчас, чую, пойдут мною нелюбимые вопросы про пропорции. А сколько-де брали пива, да какой марки? А холодное пиво было или теплое?
Дабы предотвратить сие безобразие скажу: пиво было не холодным и не теплым. Комнатной температуры. Сколько? Стаканчик, грамм эдак на 150, добавил еще воды немного. Вообще, нам нужно чтобы получился бульон. Бульон образовывается в этом блюде не только из пива. Пиво дает аромат и некоторую кислинку. В состав бульона тут входит также и сок, выделяемый овощами.

Теперь накрываем крышкой казан (или кастрюлю, смотря в чем готовили) и оставляем томиться. Часа на 2-3... Да-да-да, придется потерпеть, дабы получить желаемый результат, который запомните надолго...
Часа через два нарежем кинзы, чеснока, красного жгучего перца, разложим по тарелкам

Наломаем лаваша (лаваш, как и лепешки, не режут. запомните это, лаваш именно что ломают, или рвут руками. Как правило это делает старший, сидящий за столом) .

Время подошло, можно и на стол подавать. В тарелки, или в одну большую общую тарелку, выкладываем овощи, мясо. Бульон вообще-то принято подавать в отдельных чашках, но вполне себе можно и разлить по мискам - в этом нет ничего страшного или предосудительного.

Рекомендую подать к этому блюду чачу, если у вас она имеется, естественно :-))) Она тут будет весьма кстати

Хашлама готова!
Приятного аппетита!


Сексом дружбу не испортишь!

Сообщение отредактировал inoq - Пятница, 19 Июня 2009, 20:31
 
SladkayakaramelkaДата: Воскресенье, 21 Июня 2009, 00:22 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Ой девочки а я как раз на днях думала хашламу что ли готовить. Вкусный рецептик я тоже так готовлю только без марковки. Место марковки кладу баклажани. ммммм вкусно

никогда не откладывай на потом то что можешь делать сегодня
 
elesurДата: Воскресенье, 21 Июня 2009, 00:54 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





спасибо за рецепт такой подробный!!!! я впервые узнала о таком блюде. Любопытно теперь испробовать
 
LarissaДата: Вторник, 23 Июня 2009, 17:34 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





inoq, спасибо за рецептик, от таких подробных рецептов, даже на сытый желудок слюна течёт.
 
NataliДата: Пятница, 17 Июля 2009, 18:28 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





inoq, Супер!!! Очччень вкусно, яч знаю. потому как сама Хашламу готовлю и то же с пивом, только без морковки. А вообще считается что хашлама это просто отварное мясо на кости.
 
Форум » Национальная кухня » Армянская кухня » Хашлама
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: