[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Национальная кухня » Шотландская кухня » Кухня Шотландии
Кухня Шотландии
tasyaДата: Вторник, 05 Октября 2010, 23:33 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 3890
Статус: Offline

Проблем с тем, чтобы вкусно поесть в Шотландии у Вас не возникнет. Выйдите на главную улицу любого города или района, и Вас просто поразит выбор еды со всего света. В Шотландии имеется множество современных ресторанов, где из качественных местных продуктов готовят блюда на любой вкус. Куда бы Вы не зашли, дружелюбный прием Вам обеспечат.

Шотландия славится, прежде всего, блюдами из свинины и баранины, а также превосходной свежей рыбой (особенно лососина), моллюсками и ракообразными. Дичь (оленина, куропатки, фазаны) просто изумительна, которую часто готовят с отборной шотландской малиной, черной смородиной или черникой.

У многих Шотландия ассоциируется с традиционным здешним кушаньем "хаггис" (haggis) - бараньим рубцом, начиненным овсянкой и потрохами с нутряным салом и специями. А ведь это не единственное классическое шотландское блюдо! Тут и лосось горячего и холодного копчения, и копченая сельдь, и пикша "по-фински" (Finnan haddock), и бесподобная пикша горячего копчения "по-арбротски" (Arbroath Smokie).

Супы – тоже неотъемлемая часть рациона шотландцев. Одно из самых знаменитых шотландских блюд – "калленский суп" (Cullen skink) из копченой пикши с картошкой. С супом отведайте местных овсяных и ячменных лепешек, а также чудесных сыров с шотландских ферм.
Любовь шотландцев к сладкому вошла в легенду. Попробуйте "кранахан" (cranachan – обжаренные овсяные хлопья с медом, виски, сливками и ягодами), "клути дамплинг" (cloutie dumpling – пудинг с сушеными фруктами и специями) или просто вкуснейшее мороженое из шотландского молока.
Если захочется наскоро перехватить чего-нибудь, зайдите в один из ресторанчиков, специализирующихся на знаменитой рыбе с картофелем во фритюре. А ближе к вечеру выпейте чаю с разнообразными мелкими закусками, нарядными пирожными и печеньями.

И конечно Шотландское Виски (в переводе с гаэльского - "живая вода"), известное своим высочайшим качеством.



 
tasyaДата: Среда, 06 Октября 2010, 14:08 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 3890
Статус: Offline
Шотландская кухня мало отличается от английской. Как и у англичан, популярны жидкая овсяная каша — на завтрак, всевозможные пудинги. Мясные, крупяные и овощные пудинги — подают как вторые, а сладкие фруктовые — как третьи блюда. Особенно распространены черный (кровяной) и белый (из смеси овсяной муки, сала и лука) пудинги.

В праздничные дни готовят особый сладкий пудинг — из меда и воды с овсяной мукой и сливками.

Из горячих напитков наиболее популярен чай, чаще всего с молоком. Его пьют в любое время дня. Кофе пользуется значительно меньшим успехом. Из алкогольных напитков распространено виски.

Отличием шотландской кухни от английской является то, что шотландцы потребляют больше различных круп, причем в виде каш. На завтрак, например, часто готовят подслащенную кашу на молоке и драчены из различных круп.

Шотландцы чаще, чем англичане, едят супы, главным образом крупяные и мясные с картофелем и капустой.

Национальные шотландские блюда — бараньи или телячьи потроха, сваренные с овсяной мукой и обильно приправленные луком и перцем, а также жаркое с гарниром из картофеля и свежего горошка и гусь, фаршированный рублеными потрохами с овсяной мукой.


 
Форум » Национальная кухня » Шотландская кухня » Кухня Шотландии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: