[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Национальная кухня » Узбекская кухня » Машкичири ("Мужская каша")
Машкичири
inoqДата: Пятница, 19 Июня 2009, 19:16 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
Машкичири

Это одно из блюд, которое готовили на территории сегодняшнего Узбекистана и Таджикистана с очень давних пор, и, скорее всего, оно было занесено и адаптировано из Китая, Индии или Ирана. Очень простое в приготовлении и очень сытное, что было немаловажным фактором в семьях дехкан*, где ели больше круп чем мяса.
Мошкичири - это своего рода каша из маша, риса и небольшого количества мяса.

Составляющие:
Мясо – баранина, лучше всего ребрышки, хотя кто что любит. Кол-во также зависит от того, насколько вы любите мясо. Я его люблю ОЧЕНЬ сильно, даже не знаю как живут без его вкуса вегетарианцы (ничего личного). Как правило, я если готовлю что-либо с ребрышками – я беру одну ленту (ну вот так вот у нас их продают, что считаю правильным). В ленте в среднем получается примерно грамм 800... Обжариваем

Маш – ммм… дайте подумать… казан у меня на 6 литров… значит я беру что-то около 800 грамм…

что такое Маш? Интересный вопрос… Маш – это такая крупа… в Средней Азии она на втором месте после риса… выглядит она так:

Меня тут на днях спросили - а это разве не чечевица? Нет, это не чечевица. Это именно что маш.

Где берется? На любом рынке где есть продавцы узбеки/таджики.
Рис – пропорция следующая – две трети маша, одна треть риса…

Лук – берите его смело. Не стесняйтесь. Помните – чем больше лука- тем сочнее и вкуснее у вас получится блюдо. Любое. Кстати о луке – недавно по аське среди земляков ходила фишка, ну знаете, типа соц.опроса… начиналась она так: «Вы родом из Узбекистана, если Вы…» - и дальше надо было продолжить, каждый вставлял что-то свое, свойственное только выходцам из Узбекистана… так вот там кто-то вставил: вы родом из Узбекистана, если вы чистите лук и при этом снимаете верхний слой луковицы, при этом Ваши родственники из Питера считают что Вы зажрались… ну ладно. Кто не понял в чем фишка – проехали значит… для таких поясняю – берите луковиц 5-6. не самых маленьких.
нарезаем полукольцами.
Морковь – примерно столько же, сколько и лука.
Масло. Подсолнечное. В идеале, канечна же, для блюд узбекской кухни необходимо хлопковое. Но во-первых – оно тут ( в нашей Раше) дорогое. Во-вторых – его надо перекаливать (а не все это умеют и не всем это удобно). В-третьих – это на любителя. Я иногда готовлю на хлопковом… но в основном на подсолнечном. Сколько? Ну давайте грамм 200-300.
Специи, перчик горький… что еще… вроде все…
Приступим’с…
Начало очень похоже на приготовление плова.
Хотя, в принципе не только начало… весь процесс…
Маш лучше предварительно замочить. Я замачиваю часов на 6.

Все также:
Раскаливаем масло, обжариваем мясо

Затем лук

Потом морковь

Заливаем водой

Даем закипеть и солим/перчим добавляем специи по вкусу (зира/кинза - она же кориандр)

Закидываем Маш. Можно перемешивать, это не плов.

Как зирвак с машем закипит – даем малость покипеть, до степени полуготовности маша. Определяется методом научного тыка – т.е. периодически его надо пробовать…

Затем добавляем рис.

Также можно все перемешать, ничего страшного.

Да, воды мало не должно быть. Повторюсь – это уже не плов, тут необходимо чтобы крупа и рис разварились. Потому я постоянно ее доливаю. Главное – не переборщить. Как это достигается? Опытным путем. Т.е. путем накопления жизненного опыта J

Да, постоянно пробуем на вкус – сварились крупы или еще сырые (читать - твердые).

Вода тем временем постепенно выпаривается. Как будет почти готово

– делаем огонь послабее и накрываем крышкой.

Даем постоять немного. Минут 20.
В это время чистится еще лук, режется и обжаривается в рядом стоящей сковороде (или что там у вас под рукой).

Практически готово.

Итак, на ляган выкладываем машкичири и все это дело заправляем поджаренным до янтаря луком с горячим маслом…

Если вы поджаривали лук на топленном сливочном масле - мой вам респект и уважуха.

Ёкимли иштаха – приятного аппетита!!!
Очень сытно и вкусно.

*дехкане (дехканин) - крестьянин, землепашец.


Сексом дружбу не испортишь!
 
Тигра-ЛьвовнаДата: Пятница, 19 Июня 2009, 20:52 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Да уж..сегодня буду беспокойно я спать,после таких просмотров..
 
elesurДата: Пятница, 19 Июня 2009, 23:41 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





чуть язык не проглатила... Браво!!!!!
 
LarissaДата: Пятница, 19 Июня 2009, 23:47 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





inoq, ваши посты читать просто блаженство.
Жаль у нас нет такой крупы, значит не придётся попробовать этого блюда.
 
Форум » Национальная кухня » Узбекская кухня » Машкичири ("Мужская каша")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: