[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Национальная кухня » Узбекская кухня » Манты
Манты
inoqДата: Суббота, 20 Июня 2009, 08:54 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
Еще одно блюдо, которое лучше всего конечно отнести к уйгурской кухне, но в Узбекистане его научились делать весьма неплохо

Манты

Они же позы, как их называют в Сибири. Отсюда можно сделать скоропалительный вывод, что слово «позировать» в далекой Сибири означает «делать манты» biggrin .

Необходимые составляющие компоненты:
Мантышница - каскан, вода, огонь, мука, яйца, соль/перец/прочие приправы, мясо, лук, жир, масло (немного сливочного и немного растительного… например подсолнечного… ну или какого еще).

Приготовление теста:
Тесто идет такое же как на пельмени. Давненько небось не делали домашние пельмешки, а? Угадал? Все больше полуфабрикатами травитесь небось… всяческие там Равиолли и прочие излишества… так вот, об чем эт я… а, ну да, тесто… Значит тесто идет такое же как и на пельмешки. Т.е. простое. Мука + яйца + вода… в необходимых пропорциях. Пропорции дать опять таки не могу, ибо готовлю «на глаз»… замесили тесто в какой-нибудь большой чашке, накрыли его, чтоб не заветривалось.

Приготовление фарша:
Довольно-таки нудное занятие, но таки куда деваться? Правильно – некуда. Так что соберитесь с духом, вооружитесь ножом и вперед… так сказать за Родину, за Сталина, за Витьку Белова… для приготовления фарша нам понадобится мясо. Баранина. Мякоть. Какая, скажете вы, баранина,она же воняет. Объясню какую баранину нужно использовать для приготовления пищи - среднеазиатских и кавказских пород, курдючных, так называемых "мясных" пород, а не то что продается в магазине (сам один раз попался - купил, так ничего и не приготовил - выкинул). Где ее купить? На рынке... Ну если у вас в городе не продается такая баранина - тогда в ход пускайте говядину.
Также нам нужен курдюк (или думба) - это сало, которое растет у барашков на "попе", вместо хвоста (вот как раз таки хвостатые барашки и пахнут неприятно - потому что это не мясные породы, а шерстяные). Но немного. Лук. Чем больше лука, тем сочнее и, соответственно вкуснее, получится фарш.
Картофель. Специи я использую практически те же что и на плов. Т.е. зира, кинза (кориандр), перец молотый, соль… Ну, в пропорции скажем такой: 1 кг мяса, 1 кг лука, 4-5 картофелины средние… специи по вкусу. Резать мясо и прочие ингредиенты необходимо как можно мельче. Именно резать, а не прокручивать через мясорубку. Иначе получится ерундень, pardon my French, и все это дело можно будет выкинуть. Или скормить вашей собачке. Значит, нарезаем меленько, кубиками. Примерный диаметр (кстати, как это называется у кубиков? Тоже диаметр? Или как-то иначе?) около 5мм. Нарезали.

Можно вздохнуть, перекурить, поправить прическу (ненужное зачеркнуть)… Заправим эту адскую смесь приправами и специями и оставим на неопределенное время.

Теперь надо поставить воду в каскане. Просто воду. Без ничего. Накрыть крышкой. Думаю пол-кастрюли хватит. Вы, кстати, знаете, как выглядит манты-каскан? Это сооружение представляет собой кастрюлю, крышку и несколько «надстроек», в виде низеньких кастрюлек, но в днище присутствуют отверстия круглой формы, т.е. дырочки. Одним словом - пароварка :-)

Итак воду поставили. Теперь можно приступать непосредственно к лепке…

Для начала необходимо смазать маслом растительным «надстройки» мантышницы, дабы тесто не прилипало к оным.

Кстати о тесте… его необходимо еще раз хорошо промять, затем отрезать от общего маленький кусочек, слепить из него «колбаску», разрезать ее на более мелкие кусочки и оные кусочки раскатывать скалкой. Раскатывать тоненько, кружочками с диаметром сантиметров 10-12…

в середину кружочка теста кладем фарш. Сверху на фарш можно положить кусочек сливочного масла, дабы манты получились сочные. Затем сворачиваем и залепляем.

Как правильно свернуть манту: берем аккуратненько пальчиками с двух противоположных краев кружочек теста так, чтобы фарш оказался посередине. Залепляем середину. Затем берем края, которые не залеплены (сначала с одной стороны, затем с другой) и слепляем их сбоку.

Значит налепили манты, кстати, свеженалепленные манты необходимо сразу укладывать в мантышницу, но чтобы они не соприкасались друг с другом.

В противном случае они все слипнутся между собой. Налепили, разложили в мантышнице, вода закипела, можно ставить «надстройки» на кастрюльку и накрывать все ето дело крышкой. Оставляем в покое минут на сорок.

Через вышеозначенное время открываем крышку. Манты по идее должны быть готовы.

С чем подавать на стол? Рекомендую сделать соус. Соус приготовляется из кефира, туда можно добавить горький перец, чеснок, соль...
Хорошенько перемешать, и подавать в пиалах. Манты же сами выложить на ляган (о нем я уже рассказывал). Можно посыпать свежей, мелконарезанной зеленью...

Приятного аппетита. Кушайте, не обляпайтесь.

***фотографии готовых мантов нет, ибо не успел их снять. все было съедено слишком уж быстро. только процесс. постараюсь в следующий раз успеть заснять их при жизни :-)))) а пока позаимстововал с ФромУз.Ком


Сексом дружбу не испортишь!
 
Птица_Дата: Вторник, 23 Июня 2009, 19:55 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Прям, глаза радуются...inoq, то то я смотрю, лепка другая... А у нас хоть и Сибирь (Омск), манты они и есть манты, а вот "позами" их нзывают в Бурятии...

Сообщение отредактировал Птица_ - Вторник, 23 Июня 2009, 19:56
 
Форум » Национальная кухня » Узбекская кухня » Манты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: