[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Детская кухня » Советы для мам и малышей » Питание ребенка первого года жизни (О питании малышей)
Питание ребенка первого года жизни
tasyaДата: Воскресенье, 05 Сентября 2010, 14:25 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 3890
Статус: Offline
Что нужно малышу с первых дней появления на свет? Тепло материнского тела, заботливые объятия отца, любовь и внимание всей семьи и конечно здоровое и полезное питание. Сначала все необходимое для своего развития он получает вместе с материнским молоком. Малыш растет, набирает сил, формируется и развивается. Здесь все понятно, а что дальше?

Вот перед вами сидит уже совсем "большой человек". В свои полтора года он открывает для себя мир, пытается делать все самостоятельно, и вы уже чувствуете, как он начинает проявлять свой характер. К двум годам у него уже начинает вырабатываться вкус, и появляются свои пристрастия и желания, в том числе и к еде. Но, давайте по порядку.

Организовать правильное питание ребенка старше года совсем непросто. Малыш растет, ему требуется много получаемых с пищей элементов и энергии для полноценного формирования организма, для необходимых для развития игр, поэтому он нуждается в специальном питании, разнообразном и полезном, сбалансированном и вкусном. Правильное питание включает в себя не только набор определенных продуктов, но и подразумевает наличие первых навыков культурного поведения.

Уже в год ваш малыш пытается есть ложкой самостоятельно. Не препятствуйте ему в этом, но прежде оденьте ребенку фартучек, чтобы предохранить одежду. Не ждите, что он сразу научится есть сам, и не позволяйте суетливым взрослым раздражать его своими требованиями не лезть в еду руками. Ребенок, который запускает руки в свою кашу или болтает пальцами в кружке с молоком, экспериментирует с самоконтролем, а не проявляет дурные манеры. Ребенок, который тянет за едой время, возможно, хочет привлечь внимание родителей, чтобы они сели рядом с ним и дали ему какую-нибудь другую еду. Может быть, он вовсе и не голоден, тогда еду необходимо спокойно убрать. И помните, что здоровый нормальный ребенок обычно съедает столько, сколько ему требуется. Проявлять излишнюю настойчивость "ложку за маму, ложку за папу" не следует. Гораздо полезнее проследить, чтобы ребенка ничего не отвлекало от еды - будь то громкий разговор, телепередача, игрушки.


 
tasyaДата: Воскресенье, 05 Сентября 2010, 14:44 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 3890
Статус: Offline
Каждый ребенок рождается с присущим ему хорошо функционирующим механизмом голода. Он подсказывает ребенку, когда следует, есть, а когда нужно остановиться. Если родители и ребенок прислушиваются к этому механизму, то налицо нормальный рост и аппетит.

Психологи и опытные воспитатели считают обязательными меры воспитательного характера. Перед кормлением ребенку надо вымыть руки. Позже, когда подрастет, он должен делать это сам. Не забывайте его похвалить при этом.

Посуда для еды должна быть удобной, безопасной и по возможности, красивой. Ребенок рано должен приучаться есть сам, ему надо терпеливо помогать, но не мешать пользоваться ложкой.

Еда для малыша должна быть не только полезной, но и вкусной, сбалансированной, а следовательно, и возможно более свежей и разнообразной, включающей необходимое количество животных белков, в том числе обязательно белков мяса и рыбы (а не только молока). Яйца (обязательно термообработанные) являются компонентом здорового питания только в ограниченном количестве - до 1-3 штук в неделю (в зависимости от возраста).

По многим объективным показаниям манка (столь популярная в детском питании в России) не может быть признана компонентом здорового питания малыша до 3-х лет.

Никакое вегетарианство в детском питании (и в питании беременной и кормящей) недопустимо, как НЕИЗБЕЖНО ведущее не только к нарушению развития всего организма ребенка, но и к грубому недоразвитию головного мозга, и к развитию слабоумия!

Несмотря на пропаганду грудного вскармливания, многих детей с первых месяцев кормят коровьим молоком, манной кашей, козьим молоком. С ближайшими последствиями такого питания мы имеем дело каждый день: рахит, спазмофилия, дисбактериозы, частые простудные заболевания и т.д.


 
Форум » Детская кухня » Советы для мам и малышей » Питание ребенка первого года жизни (О питании малышей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: