[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Детская кухня » Советы для мам и малышей » МЯСНОЕ ПЮРЕ
МЯСНОЕ ПЮРЕ
tasyaДата: Воскресенье, 05 Сентября 2010, 16:30 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 3890
Статус: Offline
Взрослому человеку можно для себя лично придерживаться любых гастрономических взглядов и пристрастий, считать вегетарианство лучшим образцом здорового питания (но не во время вынашивания беременности и периода лактации!) или предпочитать сплошное мясоедство (это всегда полезно и женщине, и ребенку, вот только мяса в России сейчас на все население не хватает – и эта нехватка трехкратная!).

Но это мы, взрослые, можем в меру своего воображения убеждать себя (и свой уже давным-давно сформированный и работающий организм) в том, что, по-нашему, нам нужно и что — не очень. А растущему ребенку, с неимоверной быстротой формирующему свои органы и системы, нужно в первую очередь сбалансированное и разнообразное питание (в том числе и для развития головного мозга!), необходимо включающее в достаточном количестве животные продукты. В детском питании должны присутствовать и витамины, и минеральные вещества, и животные белки - а основными их поставщиками как раз являются именно животные ткани, - как главные «строители» всех клеточек организма. (См. выше ссылки на таблицы содержания витаминов, макро- и микроэлементов в продуктах.)

Следует учитывать, что указанные в таблицах содержания тех или иных веществ в растительной пище – это еще не залог их усвоения организмом. Растительные клетки крайне трудно перевариваются, а потому воспринимаются весьма частично (это зависит от способа их приготовления). Провитамины А томатов и моркови тоже практически неусвояемы, если эти овощи не прошли хотя бы минимальную термическую обработку (кипение 5-7 минут), или значительная часть их клеток не была подвергнута сильному разрушающему механическому воздействию (например, в электросоковыжималке).


 
tasyaДата: Воскресенье, 05 Сентября 2010, 16:30 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 3890
Статус: Offline
ПРИМЕР. Питательных веществ в древесных опилках не меньше, чем в зерне – но попробуйте их переварить! Они надежно защищены клеточными оболочками, состоящими из неперевариваемой растительной целлюлозы, и проходят через желудочно-кишечный тракт как маленькие невскрытые консервные баночки (то же и с мякотью грибов – она тоже практически не переваривается, хотя внутри много всего полезного, указанного в таблицах). Чемпионы по неперевариваемости среди грибов – лисички и опята – они проходят по всему пищеварительному тракту в том неизменном виде, в каком оказались после пережевывания.

Природу человека изменить нельзя (хотя искалечить можно). Но человек по природе и пищеварению – это плотоядный хищник. Основные признаки хищника – наличие клыков (которые у травоядных отсутствуют) и расположение глаз в одной плоскости на передней части головы - для бинокулярной оценки расстояния до жертвы и лучшего расчета броска. У травоядных глаза расположены по разные стороны головы, что дает значительное расширение поля обзора и своевременное обнаружение возможного врага. Потому теоретизировать о детском питании можно сколько угодно, но никто не имеет права калечить собственной неграмотной глупостью развитие маленького абсолютно зависимого и беззащитного ребенка.

Лучший и наиболее легко перевариваемый и незаменимый после 7-8 месяцев источник полноценных белков, минеральных веществ и многих витаминов — свежеприготовленное мясо. Все животные ткани вообще перевариваются несравненно легче растительных. Именно поэтому хищники глотают целые куски мяса не жуя, а травоядные вынуждены тщательно и многократно (жвачные) пережевывать даже уже проглоченную растительную пищу.

Потому не оставьте в детском питании без обязательного должного внимания крайне необходимое мясо и, позднее, рыбу. Если вашему малышу исполнилось 7 месяцев, — значит, пришло время угощать его мясным пюре (а вот рыбным только на 8-м месяце). В первые дни введения нового продукта лучше пробовать мясное пюре, которое не только приготовлено с соблюдением всех норм и правил, из самого лучшего и свежего мяса, но и имеет именно ту консистенцию, которая нужна ребенку и которую надо достичь достаточной мелкой нарезкой поперек волокон с последующим растиранием ложкой с грудным молоком и другими продуктами.

Чуть позже, когда малыш привыкнет к вкусу мяса и немного подрастет (сможет перейти на более плотную пищу), вы сможете с удовольствием и удовлетворением предложить ему пюре и мясные блюда более широкого ассортимента.


 
tasyaДата: Воскресенье, 05 Сентября 2010, 16:31 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 3890
Статус: Offline
Как правильно вводить мясное пюре

Смешайте 1/2-1 чайную ложку мясного пюре из говядины с грудным молоком. Немного позднее и с овощным пюре, но только из тех овощей, которые ребенок хорошо знает. Проследите, понравилось ли малышу новое блюдо и как его организм на него отреагировал. В следующий раз добавьте немного больше мясного пюре и так доведите до 4 чайных ложек в течение 7 дней. Затем (в 8 месяцев) попробуйте предложить ребенку отдельно мясное пюре, растертое с бульоном, и посмотрите, как он отреагировал.

Таким же способом доведите количество мясного пюре до 30-50 г к 8 месяцам. Годовалому ребенку предлагайте и смешанные блюда, состоящие из мясных продуктов, овощей, круп. Пюре и блюда из субпродуктов (в начале из говяжьей печенки) предлагайте после опробования и одобрения малышом мясного пюре.


 
tasyaДата: Воскресенье, 05 Сентября 2010, 16:31 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 3890
Статус: Offline
Как правильно приготовить мясное пюре

Вариантов приготовления достаточно много, они описаны далее. Но обратите внимание на следующее.

Качественное и свежее мясо вымойте, положите в небольшое количество кипящей воды и варите до полуготовности при слабом кипении под крышкой 2-2,5 часа. Затем слегка посолите (за 10 мин до конца) и варите до готовности. Готовое отваренное мясо выньте из бульона, немного остудите, пропустите через мясорубку (еще лучше – очень тонко порежьте ножом поперек волокон), протрите через сито или измельчите в блендере, или просто хорошенько разотрите ложкой. Смешайте с небольшим количеством мясного бульона (вначале – грудного молока).

Для детей старше 10 месяцев можно предложить мясное пюре, приготовленное таким способом: сырое мясо пропустите через мясорубку вместе с очень небольшой добавкой лука (репчатого или зеленого по сезону). Слегка разогрейте на сковороде 1 чайную ложку сливочного масла (до разжижения, но не до кипения масла!), положите молотое мясо, размешайте и припустите при постоянном помешивании деревянной лопаточкой, через 5 минут слегка посыпьте мукой, перемешайте, посолите, влейте немного воды и потушите на малом огне под плотной крышкой до готовности минут 60-70. Слегка остудите и протрите ложкой через крупное жесткое сито (или дуршлаг). Добавьте еще немного сливочного масла и хорошо взбейте.

Схема введения мясного пюре:
7-8 месяцев — 20-30 г;
8-9 месяцев — 50-80 г;
9-12 месяцев — 80-120 г.


 
Форум » Детская кухня » Советы для мам и малышей » МЯСНОЕ ПЮРЕ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: