[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Детская кухня » Для самых маленьких » Особенности приготовления пищи для малышей
Особенности приготовления пищи для малышей
tasyaДата: Вторник, 30 Ноября 2010, 00:13 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 3890
Статус: Offline
Приготовление пищи для детей раннего возраста требует внимания и аккуратности. Особенно важно соблюдать правильный способ приготовления пищи, строго применять указанные нормы, поддерживать температурный режим и выполнять правила хранения продуктов.

Прежде чем приготовить пищу ребёнку до одного года, мать должна подумать о личной гигиене. Чистое платье, косынка на голове, тщательно вымытые руки и коротко подстриженные ногти - обязательное требование личной гигиены матери.

Посуду, в которой готовите пищу для ребёнка, не следует использовать для других целей. Перед приготовлением пищи подготовьте посуду: кастрюлю, ложку, тёрку хорошо промойте щёткой в горячей содовой воде (0,5%), сполосните горячей водой и прокипятите (10 минут).

Бутылочки, в которые наливаете молочные смеси, хорошо отмойте ершом в горячей содовой воде и прокипятите. Для кипячения бутылочки положите в кастрюлю, залейте горячей водой, прикройте крышкой и кипятите в течении 10 минут с момента закипания воды. Прокипяченные бутылочки закройте плотной пробкой из стерильной ваты.

Ерши, щётки, которые употреблялись для мытья посуды, промойте в содовой воде, прокипятите, просушите и храните в закрытой посуде.

Конечно эти рекомендации полезны в полной мере если вы используете стеклянные бутылки. Если вы используете бутылочки из другого материала - внимательно прочитайте инструкцию по уходу за посудой.

Как приготовить

Раствор соды.
Одну чайную ложку (5г) питьевой соды положить в посуду, налить горячую воду (5 стаканов) и тщательно перемешать.

Раствор поваренной соли.
Соль 25 г, вода 100 г.
Соль высыпать в кастрюлю, залить горячей водой и, помешивая, прокипятить на слабом огне в течении 10 минут.
Готовый раствор (25%-ный) процедить через двойной слой марли с прослойкой стерильной ваты, долить кипяток, чтобы получилось 100 г раствора, вновь прокипятить, слить в стерильную (прокипячёную) бутылочку и закрыть её стерильной пробкой.
Раствор соли употребляют в количестве 3 г (не полная чайная ложка) на 200 г пищи.


 
Форум » Детская кухня » Для самых маленьких » Особенности приготовления пищи для малышей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: