[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вкусняшкино » Птичий базар » КУРОПАТКА ЗАПЕЧЕННАЯ (шотландская кухня)
КУРОПАТКА ЗАПЕЧЕННАЯ
tasyaДата: Вторник, 11 Января 2011, 20:23 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 3890
Статус: Offline

2 куропатки, 50 г масла, 4 ломтика бекона, лимонный сок, мука, 2 ломтика поджаренного хлеба; соль, молотый черный перец — по вкусу.


Смешать лимонный сок с маслом, солью и перцем. Вытереть птиц снаружи и изнутри (не мыть!), положить по кусочку масла в каждую тушку, чтобы она не сохла. Можно также добавить бруснику, клюкву и другие ягоды, растущие на болотах, где обитают куропатки.
Грудки ощипанных и потрошеных куропаток обернуть тонкими ломтиками бекона, обвязать ниткой крылышки и ножки, поместить в гусятницу, закрыть крышкой и тушить в духовке при температуре 200°С примерно 30-45 минут, поливая время от времени дополнительно растопленным сливочным маслом.
Примерно за 10 минут до конца готовки снять бекон, снова полить птицу маслом, посыпать мукой и снова поставить в духовку. Птицы не должны быть пережарены, мясо у суставов должно оставаться розоватым. Слегка поджарить в масле печень, размять и намазать ею ломтики жареного хлеба.
Удалить нитки с птиц и поместить каждую куропатку на жареный ломтик хлеба.
Украсить листьями кресс-салата и подать с чипсами, сухарным соусом, жареным тертым хлебом.
Для приготовления тертого жареного хлеба нужны 110 г свежего тертого хлеба и 25-50 г сливочного (можно и растительного) масла. Масло растопить в сковороде, положить свежий тертый хлеб и жарить на слабом огне, все время помешивая, пока масло не впитается. Увеличить огонь и жарить крошки, пока они не подрумянятся равномерно.


 
Форум » Вкусняшкино » Птичий базар » КУРОПАТКА ЗАПЕЧЕННАЯ (шотландская кухня)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: