[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вкусняшкино » Супы, борщи и другие » БОРЩ МОСКОВСКИЙ
БОРЩ МОСКОВСКИЙ
tasyaДата: Пятница, 03 Сентября 2010, 00:47 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 3890
Статус: Offline
БОРЩ МОСКОВСКИЙ

Для бульона: 3 л воды, 200 г говядины, 100 г ветчины, 100 г сосисок, 300 г говяжьих костей, 100 г ветчинных костей, по 1 корню петрушки и сельдерея, 1 луковица.
Для борща: 3 ст. ложки топленого сливочного масла, 2 свеклы, 300 г свежей капусты, 2 морковки, 1 корень петрушки, 2 луковицы, 2,5 ст. ложки томата-пюре, 1 ч. ложка сахара, сметана и соль по вкусу.


Из мяса, ветчины, сосисок и костей сварить мясо-костный бульон, как сказано выше в рецепте «Основной мясокостный бульон для супов». Из готового бульона вынуть мясопродукты и нарезать их на порционные кусочки, а жидкость процедить.
Овощи вымыть и очистить. Капусту тонко нашинковать, морковку, свеклу и корень петрушки нарезать соломкой, лук измельчить. Морковку и лук поджарить с половиной топленого масла. Свеклу стушить до мягкости, добавив корень петрушки, томат-пюре, оставшееся масло и 1/3 стакана горячего бульона.
В огнеупорных глиняных горшочках вскипятить процеженный бульон, опустить в него капусту, довести до кипения, уменьшить огонь и варить до полу готовности. Затем положить туда же тушеную свеклу и обжаренные овощи, проварить 10-15 минут, добавить сахар, соль, еще раз вскипятить и снять с огня.
Перед подачей мясо, ветчину и сосиски, нарезанные кусочками, опустить в борщ, довести до кипения и разлить блюдо по тарелкам.
Подавать со сметаной, мясными или грибными пышками.


 
Форум » Вкусняшкино » Супы, борщи и другие » БОРЩ МОСКОВСКИЙ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: